Ссылки для упрощенного доступа

Тарифы и счетчики: насколько дороги услуги ЖКХ?

В правительстве России обсуждается “вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов РФ”.

Такой “порог” на федеральном уровне составляет ныне 22%, но в регионах он может быть и ниже. Превышение порогового значения дает семье основание обращаться к государству за субсидиями.

Федеральный “порог” совокупной доли ЖКУ в семейных бюджетах применяют почти 2/3 российских регионов, в большинстве остальных – от 15% до 21%, а в отдельных регионах и ниже.

Помимо платы за жилье, значительную часть этих семейных расходов составляет оплата собственно коммунальных услуг, в первую очередь – за использование электроэнергии и газа. Мы сравнили именно эти расходы домохозяйств в России и в большинстве стран Европы. Причем не только собственно действующие тарифы, но и относительную доступность этих услуг для среднестатистического жителя, чей заработок (почасовой) совпадает с медианным по стране уровнем (относительно которого у половины работающих заработок выше, у другой половины – ниже).

XS
SM
MD
LG