Ссылки для упрощенного доступа

Минимальные зарплаты: страны ЕС – Россия. Уровни МРОТ и доля работников

В 2022 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 13 890 рублей в месяц (для сравнения, в 2021-ом - 12 792 рубля).

Начиная с прошлого года, МРОТ в России рассчитывается по-новому. Теперь он определяется в 42% медианной по стране зарплаты, то есть уровня, относительно которого у половины работающих заработки выше, а у другой половины – ниже. Официальных данных о медианной зарплате в РФ в 2021 году Росстат пока не представил, но ее нетрудно рассчитать, исходя из нового правила определения МРОТ.

Мы сравнили текущие уровни минимальных зарплат в России и в большинстве стран Европы (плюс некоторых других), тех, где такие нормативы введены законодательно и данные по которым отражаются в статистике Евростата. При этом сопоставили не только абсолютные показатели минимальной зарплаты (в т.ч. в пересчете по текущему обменному курсу соответствующих валют к евро), но и уровни МРОТ в пересчете по паритету покупательной способности национальных валют (ППС), что позволяет учесть страновые различия потребительских цен – на товары и услуги.

XS
SM
MD
LG